Профессионалы туризма из России поделились советами с марокканскими коллегами

Профессионалы турбизнеса по приглашению Национального Марокканского офиса по туризму при поддержке Российского союза туриндустрии посетили Королевство Марокко, чтобы познакомиться со страной и встретиться со своими коллегами, обсудить возможности увеличения турпотока

Профессионалы турбизнеса по приглашению Национального Марокканского офиса по туризму при поддержке Российского союза туриндустрии посетили Королевство Марокко, чтобы познакомиться со страной и встретиться со своими коллегами, обсудить возможные пути увеличения турпотока. В выезде приняли участие более 30 представителей туристических компаний со всей России.

Подводя итоги летнего сезона, директор Национального марокканского туристического офиса в Москве Самир Сусси Риах ранее сообщил, что страну посетило около 30 тысяч туристов из России. Это уже почти втрое больше, чем годом ранее. Однако, Марокко хочет стать одним из массовых направлений и довести этот показатель до уровня 200 тысяч. Пока же доля россиян, отдыхающих в Марокко, составляет менее 1%.

Марокко – круглогодичное направление, здесь более трехсот солнечных дней в году, причем, самыми холодными считаются дни, когда температура воздуха не превышает +23 градуса. Еще одно преимущество, Марокко – безвизовая страна для россиян. Пляжи Марокко считаются одними из лучших в мире и удостоены голубых флагов. Туристы могут отдыхать на курортах Атлантического океана или Средиземного моря.

Атлантическое побережье Марокко давно облюбовали серфингисты. Но, кроме того, Марокко – это настоящая сокровищница древностей. Путешествовать по стране и знакомиться с ее городами и природными достопримечательностями можно бесконечно, поэтому приехав сюда однажды, туристы возвращаются снова и снова. Также Марокко славится на весь ми своими спа- и талассо комплексами. Еще одна гордость страны – поля для гольфа.

Туристы могут безбоязненно путешествовать по стране. Руководство Марокко уделяет особое внимание вопросам безопасности. В наши дни это один из основных аспектов, влияющих на выбор туристического направления.

Как отметил глава российской делегации вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, у Марокко есть все предпосылки стать одним из любимых направлений у россиян. Но для того, чтобы выйти на массовый сегмент необходимо расширить географию авиасообщения между нашими странами, добавив вылеты в регионы. На сегодняшний день Москву и популярный Марокканский курорт Агадир связывают рейсы авиакомпании Royal Air Maroc с посадкой в Касабланке. Это вкупе с высокой стоимостью перелета, составляющей в среднем 60% от стоимости турпакета, вынуждает туристов выбирать более доступные по цене направления.

Со своей стороны Хамза Никель, представитель авиакомпании Royal Air Maroc, заверил российских коллег, что вскоре частота полетов будет увеличена с трех до четырех рейсов в неделю. И по код-шеринговым соглашениям в города Марокко можно будет добраться не только из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани, а также из Калининграда, Краснодара, Астрахани, Ростова-на-Дону, Анапы, Мурманска, Архангельска, Самары, Саратова и Владивостока.

Также российские коллеги посоветовали ознакомиться с опытом Турции и Израиля, которые субсидируют чартеры из России, тем самым стимулируя въездной турпоток. Возможно, пойдя по аналогичному пути, Марокко станет более доступным направлением для массового российского туриста. Но, вместе с тем, говоря о позиционировании Марокко, не стоит ограничиваться только пляжным отдыхом, нужно делать акценты на экскурсионных, историко-познавательных, гастрономических и спа программах. Имея такие колоссальные возможности, есть смысл позволять каждому туристу открыть для себя «свое Марокко».

Другие материалы по теме:
Марокко продолжит наращивать турпоток из России
Власти Марокко в зимнем сезоне снизили цены на отели для российских туристов на 30% - сообщил директор Национального марокканского туристического офиса в Москве Самир Сусси Риах
Добро пожаловать в Марокко!
Чем ближе лето, тем больше возникает разговоров на тему того, какое же туристическое направление сможет стать полноценной альтернативой Турции и Египту. О готовности принять туристов из России заявили многие страны, в том числе и Королевство Марокко