7 неизвестных достопримечательностей Афин

Казалось бы, столица Эллады разделена строчками путеводителей вдоль и поперек и отдана на откуп туристам, но это впечатление обманчиво. Мифы и легенды у Греции в крови, а значит, найти несколько таинственных местечек в оппозит Акрополю, Синтагме и Ликавитос, будет посильной задачей для путешественника, открытого к неизведанному.

Самую большую ошибку, которую может совершить гость греческой столицы – самонадеянно решить, что для знакомства достаточно пары дней: сфотографировать Акрополь, подняться на Ликавитос, поесть на Плаке, послушать бродячих музыкантов на Монастираки, заглянуть в Музей Бенаки, отдохнуть в Национальном саду – и вот городской портрет уже готов!

Исследовать город, путешествуя по венам его проспектов и артериям узких улочек, можно очень и очень долго. Список неожиданностей, которые могут поджидать вас за углом, велик: тут и оригинальные граффити, и лучший кофе в вашей жизни, и уютное кафе, и заброшенный колоритный дом, и усатый кот необычной расцветки, и небольшая церквушка. «Горячие туры» выбрали для вас 7 неизвестных достопримечательностей Афин, которые достойны вашего внимания.

Холм Филопаппу

В отличие от Ликавитос, холм Филопаппу, он же Холм муз, не входит в большинство путеводителей по городу. А зря. Именно отсюда открывается вид и на Акрополь, и на сам Ликавитос, и на белоснежный город у их подножья, и на синее море, которое в Афинах тоже есть. На холме можно найти ряд достопримечательностей: тюрьму Сократа, памятники Антиоху IV, Филопаппосу, Селевке I Никорату.

Первое афинское кладбище

Старейший некрополь города, открытый в XIX веке, больше похож на музей скульптуры под открытым небом, настолько богато убранство местных надгробных камней и склепов, что неудивительно: его первыми «постояльцами» были представители афинской знати. В дальнейшем традиция погребения видных особ сохранилась. Здесь покоятся несколько премьер-министров Греции, археолог Генрих Шлиман, певец Демис Руссос.

Мыс Сунион

Должны признаться, что эта достопримечательность в окрестностях Афин известна каждому школьнику, знакомому с мифом о Тесее и Минотавре. Ведь именно с мыса Сунио в морскую пучину бросился царь Эгей, не увидев белого паруса над кораблем сына, возвращавшегося после победы над критским чудовищем. Вне легенд можно с уверенностью утверждать, что мыс был местом сосредоточения двух культов – Афины и Посейдона. Последний в этом «бою» выиграл. Ныне на Сунио находятся руины храма Посейдона. Закат, который окрашивает его могучие колонны, считается одним из самых красивых не только в Греции, но и в мире.

Технополис

Неожиданный «новодел» в подборке – крупный культурный центр, расположенный неподалеку от Акрополя. Первоначально огромное пространство бывшего завода должно было стать индустриальным музеем, но стихийно трансформировалось в арт-пространство, где встречаются самые прогрессивные представители греческой молодежи, а мастер-классы, лекции и концерты сменяют друг друга с завидной популярностью. Стоит отметить, что вход на территорию творческого кластера бесплатный, а комплекс открыт круглосуточно.

Бар-ресторан "360 градусов"

Выстроенным на холмах Афинам сам Зевс велел заполучить не один десяток видовых ресторанов, именно поэтому в городе так популярны roof-garden и заведения на крыше. Некоторые из них находятся при отелях (например, Galaxy bar в отеле Hilton), венчают торговые комплексы (Public на площади Синтагма) или же просто висят в воздухе на подъемном кране (Dinner in the sky). Среди заведений, которые непременно можно и нужно посетить, чтобы влюбиться в Афины – видовой бар-ресторан 3600С на площади Монастираки с панорамным обзором в 360 градусов.

Озеро Вулиагмени

Этот водоем не упоминается даже в античных источниках, вероятно поэтому в современные путеводители он также не попал. Шутка. На самом деле озеро Вулиагмени образовалось позже, в христианские времена из-за разрушений горных пород, поэтому восхищаться его видами и наслаждаться целебными свойствами его вод древним было, увы, недоступно. Озеро находится в 20 км от центра Афин и в 100 м от берега моря. Дно озера – это удивительная система подводных ходов и пещер, в одной из которых спрятан самый большой в Греции сталагмит.

Бухта Микроклимано

В отличие от афинского порта, самого крупного в Греции, о Микроклимано, находящейся в его окрестностях, практически никто не слышал. В идеально круглой бухте «припаркованы» аккуратные яхты, здесь много рыбаков, но еще больше рыбных ресторанов. Некогда у бухты находился храм Артемиды, которая являлась ее хранительницей. Сегодня культового сооружения уже нет, а бухта – цела и невредима. Ждет на живописную прогулку и вкусный ужин каждого, кто дочитал эту статью до конца!

Подбор туров в Афины

Другие материалы по теме:
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Островное государство Южной Азии знает толк в развлечениях. Шри-Ланка любима серферами, почитаема ценителями чайных церемоний, боготворима поклонниками эко-туризма и запечатлена в тысячах фотоотчетов знатоков истории и культуры. ЮНЕСКО давно «положил глаз» на некоторые из ее объектов, так что и вам будет на что посмотреть!