ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ

Красивая архитектура, колоритные улочки, сувенирные лавочки и необычные достопримечательности… Даже опытному путешественнику сложно не заблудиться, гуляя по незнакомому городу, а для туриста-новичка потеряться в чужой стране – страх №1.

Если опасные приключения не входят в план поездки, важно помнить несколько правил, которые помогут скоординировать действия, если вы потерялись.

  1. Первое и самое важное – не паниковать

 

Паника не подскажет верный путь, а только усугубит ситуацию. Постарайтесь успокоиться и осмотреться вокруг. Найдите приметный ориентир: магазин, памятник, торговый центр, яркую вывеску и т.д. Сориентировавшись на месте, будет проще объяснить по телефону где вы находитесь. Фотографии достопримечательностей, сделанные по пути, также помогут восстановить в памяти маршрут.

  1. Не спрашивайте дорогу у прохожих

 

Особенно, если путешествуете в одиночку. Ищите человека в форме: полицейского, дорожного инспектора или охранника магазина. Зайдите в ближайший отель и попросите о помощи. Как правило, на ресепшене есть русскоговорящий персонал. Не сообщайте всем подряд, что вы потерялись. Местные жители могут не знать английского языка, указать неверное направление и даже преследовать злые намерения, воспользовавшись вашей растерянностью.

 

  1. Поймайте такси

 

Не ловите попутные машины, это не безопасно. Свободные такси находятся на специально отведенных стоянках, и вы без труда узнаете транспорт по внешнему виду. На случай, если водитель не знает языка, пригодится буклет или визитка вашего отеля, где указаны название и адрес.

 

 

  1. Ищите гида

 

Если видите толпу людей с фотоаппаратами, возглавляемую человеком с флагом, – это точно туристическая группа. Возможно, они как раз направляются туда, куда вам нужно, либо верно подскажут дорогу.

 

Если вы сами отстали от группы во время экскурсии, оставайтесь на месте и попробуйте позвонить гиду. Если точно помните как выглядит экскурсионный автобус и знаете где он находится, идите в место назначения и ждите возвращения группы.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА = ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЗ СТРЕССА

 

  1. Заранее позаботьтесь о телефонной связи. Подключите роуминг или приобретите местную сим-карту по прилету. Скачайте навигаторы и GPS-карты, работающие без подключения к интернету.

 

  1. Внесите следующие номера в память телефона:

 

  • Номер гида узнайте сразу по прибытии: на трансфере из аэропорта, на ресепшене или информационном стенде в отеле.
  • Номер службы поддержки для туристов подскажет ваш турагент, ваучер или сайт туроператора.
  • Телефон страховой компании и номер медицинского полиса также указаны в документах.
  • Номера местной службы спасения, полиции и консульства доступны в интернете.

 

  1. Отправляясь на прогулку, берите портативное зарядное устройство (Powerbank) для смартфона на случай, если сядет аккумулятор.
  2. Сделайте копию загранпаспорта и носите с собой, оригинал лучше оставить в сейфе отеля.
  3. Небольшая сумма наличных денег пригодится для оплаты проезда в такси или автобусе.
  4. Если не владеете иностранными языками, выучите хотя бы пару фраз на английском.

 

Другие материалы по теме: