Курорты мира: Другая Турция или 5 причин поехать в Стамбул

Турция – это не только и не столько страна all inclusive, где все напитки в мини-баре номера оплачены заранее. Другая Турция – это страна многовековых традиций и причудливых хитросплетений истории, перекресток культур и религий, страна пряностей и сказок, горячая, как кофе в турке. Главным культурным центром страны является нестоличный Стамбул, он же Византий, Константинополь и Новый Рим. Мы без труда нашли, как минимум, 5 причин поехать в этот древний город.

1. Сокровища Султанахмет

Жемчужиной Старого города Стамбула является район Султанахмет, расположенный в европейской части, на стыке трех «морей»: Босфорского пролива, вод бухты Золотой Рог и волн Мраморного моря. Название району дала Голубая мечеть Султанахмет, которая входит в архитектурный ансамбль, наряду с музеем Айя-София, подземным дворцом Йеребатан-сарай и наземным дворцом Топкапы.

Почему сюда?

  • увидеть музей Айя-София, хранящий христианские мозаики, скандинавские руны и исламские михрабы под одним куполом;
  • оценить подземные хранилища цистерн с водой в «подземном дворце» и проверить силу взгляда Медузы Горгоны, лик которой спрятан в подземелье;
  • запечатлеть чудеса всех четырех дворов дворца Топкапы.

2. Галатская башня

Альфонс де Ламартин писал: «Если кому-то суждено обратить свой взор на мир лишь раз, ему следует посмотреть на Стамбул». Вы хотите увидеть бывший Константинополь во всей красе? Места, лучшего, чем Галатская башня, высящаяся в одноименном районе города, вам не сыскать.

Почему сюда?

  • Галатская башня – один из символов города, ее видно отовсюду: сказывается монументальность постройки (61 м высотой) и расположение на холме;
  • первая башня была возведена на этом месте еще в V столетии до н.э., впрочем, и ее историческая преемница отнюдь не новодел, она была построена в середине XIV в.;
  • сегодня в башне находятся видовой ресторан, ночной клуб и панорамная смотровая площадка, посещение которых входит в перечень обязательных дел туриста.

3. Тюльпаны

Разумеется, в жаркий июльский зной найти этот нежный цветок будет непросто, но весной вы будете очарованы тюльпановыми полями, покрывающими Стамбул. Дело в том, что цветок был здесь в почете уже во времена Османской империи, в то время как в Нидерландах тюльпановая традиция сформировалась только к XVI веку.

Почему сюда?

  • весной в Стамбуле проходит знаменитый Фестиваль тюльпанов, на котором можно увидеть сотни сортов, а также приобрести понравившиеся сорта;
  • городские клумбы и газоны Стамбула ничуть не уступают красотой Кекенхофу;
  • тюльпаны украшают улицы с апреля по июнь, но в остальное время вы сможете в полной мере насладиться природой, ведь Стамбул – город «зеленый».

4. Гастрономические традиции

Многие прибрежные туристические зоны Турции можно уличить в универсальности и нехватке специфического турецкого колорита. Согласитесь, чашечка кофе в исторических декорациях Стамбула, в одном из уютных крошечных кафе, имеет совсем другой вкус, нежели чашка кофе в лобби самого фешенебельного отеля у моря.

Почему сюда?

  • настоящий кофе по-турецки знатоки рекомендуют пробовать именно в Стамбуле. Выбор кофеен тут невероятно широк. Самые популярные: Pierre Loti, Mandabatmaz, Cigdem Pastanesi;
  • пахлава – восточная сказка, калории которой прямо пропорциональны полученному удовольствию, но даже это не остановит вас от того, чтобы съесть еще кусочек;
  • кебаб – король гастрономической традиции Турции можно и нужно пробовать в одном из многочисленных заведений на улице Хорхор. Ее облюбовали выходцы из городов Газиантеп и Шанлыурф, главные профи по изготовлению шавермы в стране.

5. Парк Мачка

Как уже было сказано ранее, Стамбул утопает в зелени. Сады, парки, скверы, клумбы разбавляют колоритное пространство урбанистическое среды, создавая комфортабельные оазисы для отдыха «с изюминкой». Парк Мачка известен своим необычным расположением (в ложбине между двумя холмами), широкими аллеями, детскими площадками, искусственными водоемами. Это один из самых крупных парков города.

Почему сюда?

  • парк Мачка (он же парк Демократии) является пристанищем для сотен котов, которых в Стамбуле и без того в избытке, но именно здесь концентрация хвостов и усов зашкаливает;
  • над кронами деревьев парка проходит канатная видовая дорога, соединяющая улицы Мачка и Ташкишла, услугами которой стоит воспользоваться;
  • на территории Мачки также открыт Луна-парк, что делает место популярным среди стамбульцев с детьми, равно как и у семейных путешественников из других стран.

Подбор туров в Стамбул

Другие материалы по теме:
Почему стоит провести отпуск на Кипре?
Почему стоит провести отпуск на Кипре?
Туристы со всего мира заслуженно любят отдыхать на Кипре. Первая и самая главная причина выбрать именно Кипр – пляжи и тёплое море. Однако средиземноморский остров может порадовать вас не только климатом и красотой природы.
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.