10 лучших круизных маршрутов

Кто-то скажет, что круиз — путешествие пресное и однообразное — ну, что может быть интересного целыми днями торчать на корабле и куда-то плыть и плыть? На самом же деле, круизные программы настолько многогранны, а комбинации городов и стран в них настолько необычны, что скучать не придется даже видавшим виды туристам — здесь вам и экзотика, и экстрим, и широта родных просторов — порой, в таких местах, куда самолетом просто не добраться.

Нил, Египет

Если вы собрались в речной круиз, советуем выбрать маршрут между древнеегипетскими городами Луксор и Асуан, по реке Нил. Храмы Луксора, гробницы Тутанхамона в Долине Королей и Нефертари в Долине Королев гарантированно впечатлят любого путешественника. Из Луксора вы можете отправиться в город Эдфа, к храму египетского бога Горуса — обладателя соколиной головы; оттуда проследовать в храм бога Собека в городе Ком-Омбо, а в красочном Асуане — совершить путешествие к знаменитой асуанской дамбе. Картина Египта еще не сложилась? Тогда оставьте пару дней на посещение Каира.

Круиз по Нилу

Дубай, ОАЭ

Это новое направление в круизной группе, которое стремительно набирает обороты; власти ОАЭ намерены сделать все возможное, чтобы укрепить позиции Дубая как ведущего мирового круизного направления. Отправляясь в путешествие из России, вы, во-первых, экономите на отеле, во-вторых, не будете скованно чувствовать себя в компании иностранцев, так как на лайнере работает русскоговорящий персонал.

Путешествие обещает быть незабываемым — 2 ночи лайнер будет стоять в порту Дубая, круизный терминал которого спроектирован в форме корабля площадью 3 300 м2, где у 335-метрового причала могут одновременно пришвартоваться два судна. За это время вы сможете посетить достопримечательности города и совершить выгодный шопинг.

Дубай круизы

Волга, Россия

Матушка Россия богата на красивые места, которые должен увидеть каждый. И, может быть, прежде чем отправиться за границу, стоит взглянуть на родные просторы? Туристические путевки по России предоставят Вам такую возможность. 

Круиз по реке Волге пробуждает настоящую гордость и патриотические чувства, оставляя воспоминания на долгие годы. Ваш маршрут будет пролегать через город Углич — один из древнейших городов Руси, затем вы посетите Ярославль с его церквями XIII века — «жемчужину Золотого кольца», остров Кижи — архитектурный музей-заповедник и множество других прикрас, что славят Россию.

речной круиз по Волге Россия

Афины, Греция

Отправляясь на острова, не забудьте взять фотоаппарат! Все остальное вы найдете на месте. Первым по программе вы посетите остров Эгину с богатой историей, шикарными пейзажами, фисташковыми рощами, рыбным и плавучим фруктово-овощным рынками; затем византийскую церковь Святого Нектариоса и прочие достопримечательности, воссоздающие атмосферу V века до нашей эры. Следующим пунктом будет остров Порос, покрытый зеленью и лимонными садами. А затем и остров Гидра — идеальная природная «декорация» для фотоснимков. Это один из самых многонациональных островов. Забавно то, что единственное разрешенное на острове средство передвижения —это ослики.

Круизы Греция

Амазонка, Бразилия

Пожалуй, не просто круиз, а целая речная экспедиция. Попав вглубь тропического леса Амазонки, вы насладитесь девственной природой, увидите редких животных и насекомых, которые прячутся от посторонних глаз в тени деревьев. Сплавляться по реке вы будете на удобном судне, которое спроектировано специально для этого.

Основной маршрут путешествия проходит вверх по течению Рио-Негро на северо-восток до реки Рио-Жауерпери (основного притока Амазонки) — примерно в 200 милях от Манауса, Бразилия. Неотъемлемой частью программы является знакомство с местными жителями, чьи дома находятся в самой чаще леса.

Амазонка

Средиземноморье

Средиземное море богато на уникальные и красивейшие места. К примеру, остров Корсика, Франция. Посетить его стоит еще и потому, что именно здесь родился император Наполеон.

Или остров Майорка — одно из самых живописных мест Испании. Воды Средиземноморья бережно омывают этот уголок рая с благодатным климатом и необыкновенной природой.

Круизы Средиземноморья отличаются обилием экскурсионных программ — кажется, невозможно выбрать. Пожалуй, один из самых интересных маршрутов — это Барселона — Касабланка — Агадир-Канарские острова-Фунхаль — Малага.

Средиземноморские круизы

Янцзы, Китай

Пожалуй, самый экзотический маршрут в нашем топе — по великой реке Китая Янцзы. Вы посетите «Загробный мир» — буддийский монастырь в городе Фэнду, три известных малых ущелья — «Ворота дракона», «Ущелье туманов» и ущелье Дицуй («Зеленое ущелье»). Особое внимание во время круиза уделяется огромным дамбам «Трех ущелий».

Вы посетите город Наньцзина —древнюю столицу нескольких китайских династий, горный массив Хуаншань, город Ухань и виллу председателя Мао.

Путешествие по Янцзы

Норвежские фьорды

Фьорды Норвегии — самые красивые, самые глубокие и самые известные в мире. Они по праву могут называться восьмым чудом Света! Каждый фьорд имеет свои особенности и достопримечательности.

Гейрангер-фьорд знаменит самыми высокими и живописными водопадами. Согне-фьорд — самый протяженный фьорд в мире.

Хардангер-фьорд славится прилегающей местностью, где весной цветут великолепные фруктовые сады. Лисе-фьорд знаменит скалой Прекестулен, где можно насладиться захватывающим дух видом, а самые смелые могут подойти прямо к краю скалы. С борта теплохода открывается неописуемой красоты вид, и доносится «музыка» водопада, которую можно слушать вечно; а домики, словно игрушечные, кажется, вот-вот упадут с отвесных скал.

Совершите также путешествие по головокружительной горной дороге. Мюрдал — высокогорная станция на почти километровой высоте. Чтобы преодолеть такой перепад высот на коротком отрезке, дорогу прокладывали по спирали, проходящей через 20 тоннелей.

Фьорды Норвегии путешествие

Миссисипи, США

Речные круизы по реке Миссисипи из Мемфиса в Новый Орлеан — это поистине интересно! Перед вами раскроется внушительная часть культурно-исторического наследия США: вы познакомитесь с Мемфисом Элвиса Пресли, получите возможность исследовать красоту южных городов с их неповторимыми довоенными домами, посетите Бато-Руж — духовный дом национальной музыки франкоязычных жителей Луизианны, а затем окунетесь в пропитанную джазом атмосферу Нового Орлеана.

На корабле по Мисисипи

Карибы и Галапагосские острова

Карибское море лежит на перекрестке всех дорог — между Северной и Южной Америкой, между Атлантическим и Тихим океанами. Не успеете моргнуть глазом, как очередной порт сменится новым государственным флагом. Карибские круизы делятся на западные, восточные и южные. Отправные точки для них, как правило, штат Флорида (США), Мексика, Панама, Пуэрто-Рико.

Атлантический круизный лайнер

Приготовьтесь к богатой на красивые места и насыщенной программе: Багамы, Ямайка, Теркс и Кайкос — пожалуй, самые чудесные острова Карибского архипелага, которые вам предстоит посетить. Настоящее сокровище круизов Тихого океана — Галапагосские острова, расположенные неподалеку от Эквадора.

Этот архипелаг, состоящий из 13 крупных, 6 мелких и более 100 крошечных островов появился в результате тектонической деятельности около одного миллиона лет назад. Благодаря его особому географическому положению и эволюции, здесь обитают уникальные виды животных, не встречающиеся больше ни в одной точке мира.

На Галапагосах курсируют свыше 30 яхт, предлагающих большое разнообразие круизных программ: вам предложат посетить научно-исследовательскую станцию им. Чарльза Дарвина, покажут розовых фламинго в живописной лагуне, побережья, оккупированные морскими котиками и игуанами, фрегатами и чайками, а также белоснежные пляжи, где с декабря по май откладывают яйца морские черепахи.

Другие материалы по теме:
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
Отель недели: Rove Dubai Marina
Отель недели: Rove Dubai Marina
Превосходный гостиничный комплекс на территории роскошного Дубая ждет вас! Отдых на побережье в престижном районе Дубай Марина в отеле категории 3* по выгодной цене. Узнайте все преимущества пребывания и бронируйте после прочтения номер незамедлительно!
Дубай: на вкус и цвет один ответ
Дубай: на вкус и цвет один ответ
Один из самых крупных городов ОАЭ, центр одноименного эмирата, Дубай бьет все рекорды по популярности среди направлений отдыха класса люкс. Роскошь востока, арабский колорит, футуристическая архитектура, песчаные пляжи и роскошные шоппинг-моллы… Портрет Дубая складывается из сотен характерных черт, которые путешественнику предстоит открывать одну за другой на протяжении всего отдыха.
Барселона: 10 must see
Барселона: 10 must see
Столица Каталонии справедливо считается одним из красивейших городов Европы. Мятежная, наполненная кривыми линиями шедевров Гауди, страстными испанцами и ароматом паэльи, Барселона неизменно входит в список лучших объектов для экскурсионного туризма. Мы составили краткий гид по ее ключевым достопримечательностям для вас.