Курорты мира: Джерба. Описание, факты, традиции, достопримечательности

Остров, соединенный с материковой частью Туниса мостом, считается полноценным и самостоятельным направлением для отдыха. Здесь есть собственный аэропорт, широкие песчаные пляжи, экскурсионная программа и десятки отелей всех ценовых категорий, чтобы удовлетворить запросы каждого путешественника.

Джерба - все о курорте и особенностях отдыха

Общая информация

Североафриканский Тунис – востребованное туристическое направление, привлекающее гостей возможностью отдохнуть на Средиземном море отнюдь не по европейским ценам. Представители Старого Света сами с удовольствием отдыхают на побережье Туниса, подтверждая своим присутствием высокий уровень сервиса и качества отдыха при скромных затратах. В глазах россиян Тунис также опережает многих. Отсутствие визы (на срок до 90 дней), отличная инфраструктура, широкий выбор мест и развлечений.

Джерба: общая информация о курорте

Джерба является самым большим островом у северных берегов Африки. С континентом участок суши связывает пуповина моста, а также паромная переправа. Впрочем, большинство прибывает на остров по воздуху, ведь здесь есть собственный аэропорт. Джерба считается превосходным местом для отдыха с конца апреля по конец октября. Лучшие пляжи расположены на северо-востоке острова: белоснежные, песчаные, чистые.

Горящие туры в Тунис

Интересные факты о Джербе

  • На острове превосходная экологическая обстановка из-за отсутствия промышленных предприятий;
  • важными статьями доходов населения являются выращивание фиников, инжира, оливок и других культур, а также ловля рыбы и губок;
  • на острове некогда существовала многочисленная еврейская община, представители которой построили на Джербе одну из старейших синагог мира, но во второй половине ХХ века практически все ее члены эмигрировали;
  • крупнейший город острова Хумт-Сук известен своим большим суком (рынком) с арабским колоритом и широким выбором сувениров на память;
  • некогда остров был базой берберских пиратов, но сегодня обстановка на Джербе 100% безопасна;
  • рельеф острова плоский, поэтому популярным вечерним развлечением туристов считается прогулка на велосипеде.

Интересные факты о курорте Джерба

Ключевые достопримечательности

Синагога Эль-Гриба

Одна из старейших синагог планеты, чей возраст превосходит 2000 лет. Территориально находится в окрестностях Хумт-Сука. Ориентиром станет деревня Эр-Рияд. Несмотря на то, что сегодня туристы видят не первую постройку, а сооружение XIX века, в нем хранится один из древнейших свитков Торы в мире.

Синагога Эль-Гриба в Джербе

Крепость Бордж-эль-Кебир (крепость Гази Мустафы)

Фортификационное сооружение, некогда защищавшее жителей Хумт-Сука от вражеских набегов завоевателей. История крепости восходит к IX столетию. Одним из самых известных событий, произошедших на ее территории, является кровопролитное сражение с испанским гарнизоном. Иноземцы были уничтожены, а их черепа в назидание были сложены в пирамиду, которая стояла более трех веков.

Крепость Бордж-эль-Кебир (крепость Гази Мустафы)

Музей народных традиций

В Геллале находится один из самых любопытных музеев острова, повествующий о быте и укладе жизни на Джербе. Здесь наглядно представлены все обряды местного населения, есть макеты традиционных жилищ. Сама Геллала также является популярным промысловым центром. Здесь делают знаменитую керамику, которую туристы любят увозить с собой как сувенир.

Музей народных традиций в Джербе

Необычные гастрономические традиции

Джерба – превосходный хранитель тунисских кулинарных обычаев. В местных ресторанах без труда найдутся мергез (острые сосиски), шорба (мясной суп), хсу (острый суп из манной крупы и каперсов), тажин (омлет с бобами, мясом, сыром). Кроме того, в арсенале местных шефов достаточно блюд из рыбы и морских деликатесов: скумбрия, морской язык, сардины, осьминоги, моллюски, кальмары и т.д. Главный гарнир всех блюд – кускус. Любимые приправы – острые. Оливковое масло, которое изготавливают прямо на острове, также в чести.

Гастрономические традиции Джербы

Разнообразить рацион можно фруктами. На Джербе произрастают инжиры и финики, поэтому концепция from farm to table здесь процветает.

Среди оригинальных напитков, которыми стоит оттенять свою трапезу, можно назвать: кофе по-турецки с розовой водой, магрибский мятный чай, молочный коктейль с яичными белками.

На кого рассчитан курорт

Отдых на Джербе понравится различным категориям туристов, ведь на площади 514 км² вместилось достаточно развлечений на любой вкус. В общем-то, Джерба не единственный курорт, где туристу будет интересно провести время в любой компании.

Пляжный отдых

Все отели, ориентированные на пляжный отдых, находятся на северо-востоке острова. Именно здесь белоснежный песок, похожий на манную крупу, лазурное море с пологим входом, чистая и безопасная территория для отдыха. Пляжи Джербы имеют развитую инфраструктуру. Здесь можно прокатиться на водных аттракционах, арендовать снаряжение для кайтсерфинга, поиграть в волейбол, перекусить в кафе, проехать на верблюде вдоль берега Средиземного моря.

Кому и с кем ехать отдыхать в Джербу

Детокс-отдых

Талассотерапия – одна из «тропинок», приведших Тунис к успешным позициям на туристическом рынке. Расслабляющие и оздоровительные процедуры прочно вошли в моду, поэтому курорты, которые могут предоставить их по лучшей цене не в ущерб сервису, в выигрыше. Жители Джербы также овладели техниками талассотерапии в совершенстве, многие доктора получают образование во Франции, а после возвращаются сюда и открывают успешные оздоровительные центры.

Детокс и релаксационный отдых в Джербе

Отдых с детьми

На Джербе понравится туристам с маленькими детьми. Многие отели северо-востока ориентированы на семейных путешественников. Кроватки, особое меню, анимация, услуги няни – обычное дело для отелей 4*-5*. Пляжи Джербы отлично подходят для купания юных туристов: практически отсутствуют волны. Must-visit достопримечательностью является Djerba Explore Park. На территории парка находятся тематические зоны, повествующие о жизни и обычаях Джербы, крупнейшая на Средиземноморье крокодиловая ферма, музей народных ремесел.

Семейный отдых с детьми в Джербе

Экскурсионный отдых

Достопримечательностей Джербы: колоритных улочек Хумт-Сука, крепостей, музеев, мечетей и синагоги Эль-Гриба уже хватит на насыщенную программу, но неутомимые путешественники могут пойти дальше. Джерба – отправная точка для поездок в футуристическую Матмату и сыпучую Сахару.

Культурный отдых в Джербе, экскурсии

Отдых для пар

Пары могут разнообразить свой досуг совместным посещением талассотерапии, прогулками по узким улочкам, отдыхом в кальянных и, конечно, визитом в лагуну Джербы, где зимуют розовые фламинго. Скорее всего, с птицами гости разминутся, но потрясающие виды лагуны останутся неизменными. Также на мысе у лагуны стоит старинный маяк – романтика!

Романтический отдых в Джербе для пар

Джерба – занимательный остров Средиземноморья, где есть все для комфортного, разнообразного и насыщенного впечатлениями отдыха. Наши менеджеры с удовольствием подберут вам подходящий отель и спланируют поездку в лето по высшему разряду!

Горящие туры в Джербу

Другие материалы по теме:
Почему стоит провести отпуск на Кипре?
Почему стоит провести отпуск на Кипре?
Туристы со всего мира заслуженно любят отдыхать на Кипре. Первая и самая главная причина выбрать именно Кипр – пляжи и тёплое море. Однако средиземноморский остров может порадовать вас не только климатом и красотой природы.
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.