Курорты мира: Касабланка. Факты, традиции, достопримечательности

«Луи, думаю, что это начало прекрасной дружбы» – каждый, кто смотрел шедевр Майкла Кертиса с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях, знает эту цитату. Город, воспетый в одной из ключевых лент золотого века Голливуда, популярен поныне. Почему спустя десятилетия интерес к Касабланке не угасает? Разгадаем тайну «города белых домов» вместе!

Касабланка: общая информация для туриста

Горящие туры в Марокко

Общая информация

Королевство Марокко, таинственный Магриб – известный игрок на туристической арене. Курортные зоны страны расположены на северо-западе африканского континента, поэтому побережье омывают как волны Средиземного моря, так и Атлантического океана. Превосходные пляжи, привлекательные цены на спа-процедуры, не уступающие по качеству европейским, а также отсутствие визы для граждан РФ при туристической поездке на срок до 90 дней делают Марокко привлекательным маршрутом для отдыха.

Интересные факты о Касабланке

Касабланка стоит особняком в списке туристических мест страны. Город расположен менее чем в 90 км от столичного Рабата на побережье Атлантики. Самый густонаселенный пункт, крупнейший порт также является важным экономическим и туристическим центром. Отличительной чертой Касабланки стал ее «неоднородный» портрет. Если в Агадир путешественники едут исключительно за пляжным отдыхом, а в Марракеш за экскурсионной программой, то цели туристов, оказавшихся в Касабланке, могут разниться. Кто-то приехал выпить пару коктейлей в знаменитом кафе «У Рика», одни не прочь понежиться на городском песчаном пляже Айн Диаб, другие дотошно осматривают высочайший минарет планеты мечети Хасана II, третьи хотят потеряться в узких улочках Медины или вдоволь поторговаться на истинно-арабском базаре.

Касабланка: кому, когда и зачем ехать

Интересные факты о Касабланке

  1. С испанского название города переводится «белый дом». На арабском это же словосочетание звучит как «Эд-Дар-эль-Бейда».
  2. Современная Касабланка формировалась вокруг старого маврского города. Над внешним обликом поселения также потрудились португальцы и французы.
  3. В Касабланке встретились не только герои Хамфри Богарта и Ингрид Бергман, но вполне реальные Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт на Касабланкской конференции 1943 года.
  4. Знаменитая «Касабланка» 40-х снималась в Голливуде. Декорациями же сцен в Касабланке для ленты с Брэдом Питтом и Марион Котийяр «Союзники» стали Канарские острова.
  5. Городу принадлежит самый большой международный аэропорт страны.

Занимательные факты о Касабланке

Ключевые достопримечательности Касабланки

Великая мечеть Хасана II

Самая большая мечеть в Марокко, обладающая одним, но зато самым высоким на планете минаретом. Его высота 210 м. Все строительные материалы и предметы роскоши кроме люстр и мрамора для колонн произведены в Марокко. Стоит отметить, что это одна из немногих мечетей в мире, куда разрешен вход представителям других религий.

Ключевые достопримечательности Касабланки

Кафе «У Рика»

Владелица этого уютного заведения, расположенного неподалеку от мечети Хасана II, хотела назвать кафе «Касабланка», но имя уже было занято баром профсоюза моряков и водителей грузовиков. Поэтому кафе повторило точь-в-точь не только интерьер, но и название кинематографического двойника, которым заправлял герой Хамфри Богарта. Сегодня кафе является популярным туристическим аттракционом, где едят для того, чтобы сфотографироваться в декорациях любимого кино.

Легендарное "Кафе у Рика" в Касабланке

Дворец Махкама-дю-Паша

Грандиозный дворец, насчитывающий более 60 залов, по праву считается одним знаковых сооружений Марокко. Сегодня во дворце располагается муниципалитет, но попасть внутрь и восхититься роскошью убранства и искусностью местных мастеров по-прежнему возможно.

Дворец Махкама-дю-Паша в Касабланке

Медина

Сердцем Старого города является Медина – узкие улочки, белые домишки… Особенная атмосфера исторической части Касабланки возвращает туриста во времена Анфы, древнего зажиточного города, некогда стоявшего здесь. Дома, стоящие тут последние пару веков, выкрашены в белый цвет, что лишний раз подтверждает уместность названия Касабланки.

Медина - одна из ключевых достопримечательностей Касабланки

Необычные гастрономические традиции

Касабланка – большой марокканский город, где кафе и ресторанов в избытке. Здесь можно без труда найти блюда всех кухонь мира, но лучше всего продолжить знакомство со страной через ее гастрономические традиции. Марокканская кухня – это слияние берберских и арабских традиций на кухонном столе. Ключевыми блюдами для дегустации станут шедевры с пшеничной крупой кускус и тажин – блюдо из мяса и овощей, приготовленное в специфическом керамическом горшке. На десерт не откажите в удовольствии продегустировать печенье с тертым миндалем – «каб-эль-газаль». Главным напитком, превосходно утоляющим жажду, является сладкий мятный чай.

Гастрономические традиции Касабланки

На кого рассчитан курорт

Касабланка отлично подойдет для разносторонних путешественников, потому что городской портрет состоит из множества штрихов, в совокупности формирующих его особый стиль.

Поклонники пляжного отдыха смогут комфортно отдохнуть на городском пляже Айн Диаб, но все же такой тип отдыха не является профильным для шумной Касабланки. Лучше обратить внимание на пляжи Агадира.

Любители ночных развлечений, дискотек и ресторанов будут превосходно чувствовать себя в элитном районе набережной Корниш.

Ценители шопинга не смогут обойти вниманием квартал Хаббус, похожий на один большой арабский базар, где можно торговаться в свое удовольствие.

Экскурсионный формат обеспечивают район Медины и городские достопримечательности: от Великой мечети до Парка лиги арабских государств.

Кому ехать в Касабланку

Касабланка – удивительный город на побережье Атлантики, где непостижимым образом смешались португальский и французский акценты, золоченая роскошь дворцов и простота выбеленных домов. Если вы ищете место, которое станет «началом прекрасной дружбы» с Марокко, выбирайте ее!

Горящие туры в Марокко

Другие материалы по теме:
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.