Курорты мира: Нуса-Дуа. Описание, интересные факты, традиции, достопримечательности

Один из лучших курортов острова Бали, известный своими лиловыми закатами, становится настоящей туристической Меккой для путешественников со всех уголков света. Нуса-Дуа – респектабельный курорт, доступ к которому ограничен. Береговую линию занимают роскошные гостиничные комплексы, похожие на небольшие города, а волны Индийского океана укрощает коралловый риф, что делает пляжи безопасными даже для юных путешественников.

Нуса-Дуа - курорт для любителей экзотики и тишины

Горящие туры в Индонезию

Общая информация

Провинция Индонезии Бали настолько популярна среди путешественников, что в сознании многих существует самостоятельным государством. В состав провинции входит одноименный остров Бали. Тот самый, с «плавающим» ударением, объект желания многих российских туристов. Особенная атмосфера, уникальная культура и традиции, фантастическая природа и волны Индийского и Тихого океанов, Балийского и Ломбокского проливов делают Бали востребованным.

Общая информация о Нуса-Дуа

Нуса-Дуа – туристический район на юге острова Бали, расположенный поблизости от административного центра провинции – Денпасара. Отдых в Нуса-Дуа – это особый сорт удовольствия. Если вы готовы провести время на побережье Индийского океана в обстановке повышенного комфорта, в гостиничном комплексе, где все ваши прихоти будут исполнены, добро пожаловать!

Нуса-Дуа: информация о курорте

Для поездки в Индонезию гражданам РФ необходимо оплатить сбор 35$ за «визу по прибытии», но путешественники, попадающие на Бали непосредственно через аэропорт Денпасара, от этой «повинности» освобождены и могут находиться на острове без визы бесплатно.

Интересные факты о Нуса-Дуа

  1. На территорию курорта ограничен въезд транспорта (есть несколько охраняемых въездов и выездов).
  2. Курортная зона имеет политический «оттенок»: первый отель в Нуса-Дуа открыл лично президент Индонезии, здесь же проходили саммиты ООН и АТЭС.
  3. Нуса-Дуа – любимое место для отдыха не только среди политиков и бизнесменов, но и звезд Голливуда.
  4. Центром культурной жизни курорта является торговый комплекс Bali Collection, где помимо бутиков находятся рестораны, художественные галереи и даже театр.
  5. Курорт на востоке полуострова Букит начал стремительно развиваться всего лишь с 80-х годов прошлого века.

Интересные факты о курорте Нуса-Дуа

Ключевые достопримечательности Нуса-Дуа и окрестностей

Роскошные отели, расположенные на территории курорта, могут потянуть на отдельные достопримечательности, но все же ключевые объекты экскурсионного толка находятся за территорией эпатажных вилл и элегантных гостиничных комплексов, «облепивших» песчаное побережье.

1. Музей Pasifika

Уникальный музейный комплекс, прославленный богатейшей коллекцией европейских и азиатских мастеров, чье творчество в тот или иной период было связано с этой местностью.

2. Пляж Нуса-Дуа и смотровая площадка Waterblow

Пляжная полоса курорта протянулась на 3 км вдоль берега Индийского океана. На этой территории можно отдыхать на песке, пить коктейли в кафе, визжать от восторга на «бананах» и «ватрушках», осваивать кайтсерфинг или сноркелинг. Одной из изюминок пляжа является смотровая площадка Waterblow – каменный выступ, гостей которого с головы до ног окатывают миллионы соленых брызг.

Ключевые достопримечательности Нуса-Дуа

3. Театр «Бали Нуса-Дуа»

Культурная площадка известна своими красочными постановками и яркими премьерами. Жемчужина театральной коллекции – шоу «Девдан – Сокровище Архипелага», похожее на бродвейский мюзикл и новое представление Cirque du Soleil одновременно.

4. Храм Улувату

Священное место острова, жители которого, в отличие от 88% населения Индонезии исповедуют разновидность индуизма «Агама Хинду Дхарма». Один из шести ключевых храмовых комплексов в духовной традиции Бали.

Храм Улувату в Нуса-Дуа

5. Закаты Нуса-Дуа

Причуда природы по праву замыкает список достопримечательностей, привлекательных для туриста. Во всем мире курорт известен своими лиловыми закатами, которые окрашивают небо в фантастические цвета.

Удивительные закаты в Нуса-Дуа

Необычные гастрономические традиции

Бали – остров, стоящий особняком при разборе Индонезии «по составу». И дело не ограничивается религией, архитектурой, традициями и атмосферой. Отличия есть и в кухне. Балийские гастрономические правила – исключения из индонезийских. Например, здесь несложно найти блюда из свинины. Кроме того, при готовке пищи используется меньше острых специй. Любопытно отметить, что кормят балийцы в первую очередь не себя и даже не туристов. Боги и демоны – основные «потребители» их гастрономических изысков. Островитяне уверены, что с высшими силами нужно поддерживать контакт и с помощью еды. Еще одна характерная черта – длительность приготовления блюд. Если местный житель решит удивить гостя, то может занять кухню и на сутки!

Необычные гастрономические традиции в Нуса-Дуа

Ключевые блюда:

  • Сатэ лилит – мини-шашлык из морепродуктов на шпажке из лемонграсса;
  • Баби гулинг – молочный поросенок, запеченный на вертеле;
  • Бебек Бетуту – утка, запеченная в особом желтом соусе.

На кого рассчитан курорт

Нуса-Дуа подходит для всех категорий путешественников: туристов с детьми, пар, дружеских компаний. Ухоженные песчаные пляжи, оборудованные зонтиками, лежаками и душами, водные аттракционы на любой вкус. Коралловый риф, расположенный по периметру курортной зоны, защищает туристов от своевольного поведения океана. Пологий вход в воду делает купание безопасным для детей. Активные путешественники выбирают Нуса-Дуа за идеальные условия для занятий кайтсерфингом и сноркелингом. Ценители экскурсионной программы найдут здесь и в окрестностях немало достопримечательностей. В случае необходимости можно оперативно добраться даже до столичного Денпасара. Наконец, для тех, кто увлекается шоппингом, на территории курорта находится роскошный комплекс Bali Collection, где можно приобрести уникальные дизайнерские вещи и традиционные сувениры Бали: маски, резьбу по дереву.

Кому и когда ехать отдыхать в Нуса-Дуа

Нуса-Дуа – отдых с большой буквы, эксклюзивные условия для пребывания, роскошные номера отелей и уютные виллы. Гость Нуса-Дуа может позволить себе наслаждаться жизнью, забыв обо всем. Проверьте на личном опыте!

Горящие туры в Нуса-Дуа

Другие материалы по теме:
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.