Курорты мира: Пхукет

Что такое Пхукет? Это и город, и остров, и целая провинция королевства Таиланда. И все же, в первую очередь, Пхукет – это предмет вожделения тысяч туристов со всего света, мечтающих о прекрасном пляжном отдыхе. Выбирая Пхукет, вы выбираете отличный климат, превосходные пляжи, насыщенную экскурсионную программу, богатую палитру «тусовочных» развлечений. Иными словами, выбираете отпуск вашей мечты. Эта статья о плюсах курортного острова, который не имеет минусов.

Пляжи Пхукета

Общая информация

Провинция Пхукет расположена у западного побережья Таиланда. В ее составе помимо самого Пхукета около 30 более мелких островов. Песчаные пляжи его курортов омывают воды Андаманского моря Индийского океана. Административным центром является Пхукет Сити, куда путешественники отправляются исключительно в экскурсионных целях: выдающихся пляжей в городе нет. Для поездки на Пхукет актуальны правила, распространяющиеся на страну в целом. Туристические путешествия до 30 дней осуществляются без визы. Курорты острова имеют свою специфику и специализацию. Где-то ждут путешественников с детьми, а где-то шумные компании, жадные до баров и клубов. Кто-то привлекает респектабельную аудиторию, а кто-то делает ставку на демократичный отдых. Мы выбрали 5 популярных курортов Пхукета, ориентированных на 3 группы туристов. Выберите тот, что подходит вам!

Будда в Пхукете

Интересные факты

Пхукет – туристическое направление, популярность которого обеспечивает экзотичность и новизна. Большое количество путешественников, посещающих страну, не уменьшают, а добавляют Таиланду флера таинственности. Это неудивительно. Ведь самым популярным ответом на вопрос: «Как съездил?» является «Это не передать словами. Тебе нужно побывать самому!». Но кое-что о Пхукете, да и Таиланде в целом, нам все же уже известно. И это очень любопытно.

Достопримечательности Пхукета

  1. Тайцы не любят среды. Считается, что в этот день недели случаются неприятности, а злые духи особенно активны.
  2. Государство называют Страной Улыбок. В Таиланде есть десяток типов дружелюбных выражений лица на все случаи жизни.
  3. В храмы нельзя входить в обуви – это известно. А вот то, что входя босым в культовое сооружение, нельзя наступать на порог, факт не столь распространенный.
  4. В тайских кинотеатрах перед просмотром фильмов показывают ролики о королевской семье, сопровождаемые гимном. Зрители в этот момент должны стоять, проявляя уважение к монарху.
  5. Летоисчисление в стране идет по буддийскому календарю. Например, вылетая на Пхукет в 2018 году, вы приземлитесь в 2561.
  6. Голова является значимым атрибутом человека не только с физиологической, но и метафизической точки зрения. Тайцы верят, что там обитает дух, поэтому гладить по голове всех подряд, особенно детей, нужно осмотрительно.
  7. Тайский алфавит очень сложный и длинный. По величине он уступает лишь кхемерскому.
  8. В государстве чтут белых слонов – альбиносов. В мире их очень мало. Тайскому королю принадлежит несколько особей.
  9. Среди почетных реликвий, принадлежащих тайским правителям, значится мухобойка.
  10. Еще век назад у большинства жителей страны не было фамилий. Только имена

Гастрономические традиции

Пхукет изобилует различными ресторанами и кафе, где можно попробовать традиционные тайские блюда. Ценовая политика варьируется. Зависит от того, в какой курортной зоне находится ресторан, видовой ли он, какие блюда можно попробовать и т.д. Национальная кухня страны развивалась под влиянием китайской, индийской и европейской. О том, насколько значим для тайцев рис, расскажет тот факт, что глагол «есть» дословно переводится как «есть рис» вне зависимости от блюда.

Блюда Пхукета

Обязательно к дегустации:

  • Том ям – остро-кислый куриный бульон с морепродуктами, курицей или рыбой.
  • Том кха кунг – острый суп на кокосовом молоке с креветками, грибами, овощами и специями.
  • Пад тай – лапша с различными ингредиентами, чаще всего с тофу и зеленью.
  • Као пхад – жареный рис с различными добавками.
  • Као ман каи – универсальный закуска из риса с курицей.

Топ-5 курортов Пхукета на любой вкус

Патонг

Кому: Любителям бурных развлечений и ночной жизни.

Ключевые слова: Bangla Road, «маленькая Паттайя», 4 км пляжная полоса.

Патонг Бич развлечения

Пляж Патонга

Описание: Шумные компании, дружеские тандемы и даже романтические пары, готовые продолжать совершать безумства совместно – любимые гости Патонга. Сумасшедшая улица баров и ночных тусовок Bangla Road – главная достопримечательность курорта, который прозвали «младшим братом Паттайи». От «сестры» Патонг взял лучшее: кафе и дискотеки, коктейли и приватные вечеринки, легкомысленные развлечения, травести-шоу и многое другое, что попадает в категорию «отдых для взрослых». Патонг-бич – широкая пляжная полоса протяженность более 4 км также используется для развлечений, но власти пристально следят за тем, чтобы зона отдыха оставалась чистой и аккуратной.

Банг-Тао

Кому: Ценителям отдыха класса люкс.

Ключевые слова: роскошный пляжный отдых, luxury, высокие цены.

Банг-Тао

Пляж Банг-Тао

Описание: Путешественникам, предпочитающим уединение и высокий уровень сервиса, стоит обратить внимание на превосходные гостиничные комплексы Лагуна-Бич, он же Банг-Тао. Сами тайцы признают, что этот пляж является одним из лучших на Пхукете. Широкая полоса, мелкий песок, пологий вход в воду, идеальная чистота. Тайцы с заботой и вниманием относятся к своим природным богатствам, поэтому отели аккуратно «вписаны» в природный ландшафт, что создает необычную обстановку для отдыха. С одной стороны, all inclusive и 4*, 5* комплексы. С другой – первозданная природа, густая растительность, уютные бухты. Высокие цены распространяются не только на отели, но и на остальную инфраструктуру: кафе, магазины, рестораны.

Камала-Бич

Кому: Путешественникам с детьми.

Ключевые слова: аттрапарк Phuket FantaSea, пятничный рынок Камалы, дайвинг.

Камала-Бич

Пляжи Камала-Бич

Описание: Одной из ключевых характеристик Камала-Бич является спокойный и размеренный отдых. Уже этого более чем достаточно туристам, для которых тишина – необходимое условие для соблюдения режима сна и отдыха юного путешественника. Школьников и подростков радует один из лучших тематических парков страны - Phuket FantaSea, расположенный тут. Юные модники и модницы в сопровождении родителей могут накупить массу сувениров и одежды на колоритном пятничном рынке. Если чадо замечено в сознательности и ответственном подходе к жизни и здоровью, можно смело отправляться вместе исследовать коралловые рифы близ курорта, воспользовавшись услугами одной из многочисленных дайвинг-школ.

Пхукет Сити

Кому: любителям богатой экскурсионки.

Ключевые слова: парк «Као Ранг», улица Сои Роммани, мыс Промтеп.

Город Пхукет

Центр города Пхукет

Описание: В столицу провинции можно и нужно ехать за знакомством с впечатляющими буддийскими храмами, роскошными зелеными парками, коих в городе великое множество, колоритными сувенирами и произведениями искусства местных умельцев, которым отдана на откуп целая улица – Сои Роммани, без которой не обойдется туристический визит в Пхукет Сити. Пляжей как таковых в городе нет, поэтому отдых исключительно экскурсионный. В 30 км от города находится одно из самых живописных и романтических мест острова – мыс Промтеп, посетить который также будет не лишним.

Карон-бич

Кому: любителям активного отдыха и фееричных видов.

Ключевые слова: кварцевый песок, серфинг, коралловый риф.

Пляж курорта Карон-бич

Карон-бич водные виды спорта

Описание: Второй по величине пляж Пхукета представляет собой открытое побережье, поэтому здесь нередки высокие волны. За это курорт популярен среди серферов. Для поклонников дайвинга и сноркелинга настоящим подарком считается живописный коралловый риф в южной части курорта. Уходящее за горизонт Андаманское море делает виды, открывающиеся с Карон-бич, одними из лучших на острове. На суше любители активного отдыха могут опробовать территории тематического поля для гольфа Dinos Park Mini Golf. Компанию игрокам составляют жители Юрского периода – динозавры.

Разнообразие курортных зон, рассчитанных на ту или иную аудиторию, делают Пхукет идеальным островом для отдыха всех групп путешественников. Уютные бухты и высокие волны, серфинг и детские площадки, роскошные отельные комплексы с виллами для молодоженов и демократичные гостиницы для больших компаний – на Пхукете есть все, только вас не хватает!

Горящие туры на Пхукет

Другие материалы по теме:
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
Курорты мира: Хиккадува
Курорты мира: Хиккадува
Один из самых востребованных курортов Южной провинции Шри-Ланки исправно упоминается во всех путеводителях о лучших местах для отдыха на территории бывшего Цейлона. Широкие песчаные пляжи, диковинный коралловый заповедник, все условия для дайвинга и превосходные возможности для серфинга составляют яркий портрет курорта, гостем которого мы рекомендуем стать поклоннику активного отдыха в расслабляющей атмосфере.