Особенности популярных курортов Туниса

Бирюзовое Средиземное море, белоснежные пляжи, ласковое солнце… Прибавьте к этому грандиозные постройки тысячелетней давности, красивейшие мечети, уникальные музеи, современную туристическую инфраструктуру...

Тунис отдых

И вы получите лучшие курорты Туниса – удивительного и прекрасного государства в Северной Африке, где так замечательно и интересно отдыхать.

Хаммамет – главный центр талассотерапии Туниса

Курортный город знаменит центрами талассотерапии. Они открыты практически при каждом отеле. Процедурам, на которых можно укрепить здоровье, снять стресс и омолодиться, с энтузиазмом предаются пенсионеры и семейные пары.

Молодежь больше привлекают дайвинг, виндсерфинг, многочисленные ночные клубы и бары. А детям будет интересно в огромном парке развлечений Carthage Land, зоопарке и аквапарке.

Но главное сокровище курорта, которое никого не оставит равнодушным – роскошные пляжи. Песок там мягкий, мелкий, белоснежный. Вход в море пологий. Вода прозрачная и спокойная. Медузы могут встречаться только с конца июля по начало августа.

Среди рукотворных диковинок Хаммамета:

  • старая часть города (медина) с фортом, появившимся здесь еще в X в., и узкими улочками, по которым снуют туда-сюда дружелюбные коты;
  • вилла румынского миллионера и архитектора Георга Себастьяна;
  • античные руины (в 6,7 км от курорта).

Сусс – город, который никогда не спит

Портовый город-курорт и его сосед Эль-Кантауи составляют курортную зону «Порт Эль-Кантауи». Это одно из популярнейших мест отдыха в Тунисе с великолепными пляжами и разнообразными развлечениями.

Тунис отдых

Город-порт ориентирован, прежде всего, на активный досуг. Там оживленно, шумно, весело, много молодежи, ночи напролет гуляющей по барам и клубам. Именно здесь работает Bora-Bora – самая большая дискотека на открытом воздухе во всей Африке.

Устав от тусовок, туристы отправляются осматривать достопримечательности: гавань, набережную, аквапарк. Или едут в порт Эль-Кантауи (5–10 мин. из отелей Сусса). Тут можно заказать прогулку на лодке с прозрачным дном или на пиратском корабле.

Тунис отдых

Также Сусс богат историческими сокровищами. Архитектурный комплекс сусской медины, построенный в VIII–IX вв., ныне – памятник ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть:

  • несколько красивых мечетей;
  • касбу с величественной башней Аль-Халеф;
  • рибат с дозорной башней;
  • хорошо сохранившиеся крепостные стены.

Монастир – все для пляжного релакса

Путешественников манят, в первую очередь, пляжи Монастира. Не такие шикарные, как в Хаммамете, но вполне комфортабельные. Иностранцев принимают многочисленные отели с большой территорией – идеально для любителей уединенности.

Тунис отдых

На курорте спокойно, тихо, умиротворенно. За бурной ночной жизнью нужно ехать в расположенный поблизости тусовочный и молодежный Сусс. Зато в Монастире есть, что посмотреть ценителям старины:

  • медина с неповторимым арабским колоритом;
  • рибат Хартем;
  • мавзолей Хабиба Бургибы;
  • большое количество мечетей.

Можно сделать селфи на фоне статуи русалки на набережной, исследовать скальные мысы, полюбоваться пришвартованными в марине прогулочными кораблями. А еще в городе работают гольф- и яхт-клубы, дайвинг-центр, школа верховой езды, детский парк развлечений.

Махдия – атмосфера спокойствия и уюта

Еще один город-курорт для тех, кто не ищет шумных развлечений, а ценит уединенность. Здесь хорошо отдыхать с детьми или устраивать романтические каникулы.

Сюда едут, чтобы нежиться на белом песочке малолюдных пляжей, гулять по живописной набережной, наблюдать за прогулочными кораблями, отплывающими из порта, бродить по старому городу. В медине Махдии и рядом с ней можно полюбоваться:

  • мысом Африка и расположенной на нем средневековой башней, украшенной изображением льва;
  • построенной турками в XVI в. крепостью Бордж-эль-Кебир;
  • уникальными крепостными воротами Скифа-эль-Кала, выполненными в виде вытянутого извилистого коридора, ведущего на Каирскую площадь.

По всему курорту открыты сувенирные лавки. А хозяева бесчисленных ресторанчиков зазывают отдыхающих отведать только что выловленную рыбу.

Остров Джерба – тихий семейный отдых

Остров словно сошел со страниц чудесной сказки. Бескрайнее море, белоснежные песчаные пляжи, финиковые пальмы, оливковые деревья восхищают гостей со всей планеты. К услугам отпускников множество гостиниц и туристических маршрутов.

Тунис отдых

Райское местечко отлично подойдет для спокойного отдыха с детьми и медового месяца. Кроме того, сюда любят приезжать серфингисты, дайверы и поклонники талассотерапии.

Джерба – это не только морская гладь и прибрежный песок, на котором так приятно загорать, но и:

  • одна из старейших в мире синагог – Эль-Гриба, чей возраст превышает 2 тыс. лет;
  • деревня гончарных мастеров Геллала, где можно купить красивые кувшины, тарелки и чашки ручной работы;
  • крокодиловая ферма, где содержится около 400 особей – их можно покормить со специальных мостиков;
  • стаи розовых фламинго, на зиму перелетающие из родных краев в лагуну Джербы;
  • места, где снимали сцены фильма «Звездные войны. Новая надежда» (около городка Аджим, а также на востоке и севере острова).

Все тунисские курорты имеют свои особенности. Но отдых на любом из них будет ярким, вдохновляющим, незабываемым.

Поиск туров в Тунис

Другие материалы по теме:
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Лучшие пляжи Туниса: куда, когда, с кем
Тунис оправдывает свой статус популярного туристического направления на каждом шагу. Хороший климат, удобное расположение, гуманные цены, интересная экскурсионная программа, талассотерапия и, конечно же, пляжи. Какие зоны отдыха подойдут вам больше остальных? Краткий путеводитель по песчаным оазисам.
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Курорты мира: Монастир. Описание, факты, достопримечательности, традиции, отдых с детьми
Популярная туристическая зона Туниса, расположенная по соседству с не менее привлекательными Суссом и Махдией, уверенно держит высокие позиции. Среди ключевых преимуществ отдыха в Монастире умеренные цены, спокойное море и необходимый минимум экскурсионной программы для разнообразия пляжного досуга. Что ждать от отпуска, проведенного на руинах финикийской колонии Рус Пенна? Уверяем – самого лучшего!
Курорты мира: Джерба. Описание, факты, традиции, достопримечательности
Курорты мира: Джерба. Описание, факты, традиции, достопримечательности
Остров, соединенный с материковой частью Туниса мостом, считается полноценным и самостоятельным направлением для отдыха. Здесь есть собственный аэропорт, широкие песчаные пляжи, экскурсионная программа и десятки отелей всех ценовых категорий, чтобы удовлетворить запросы каждого путешественника.