Необычные экскурсии в Паттайе

Паттайя в Таиланде позиционирует себя как развлекательный курорт, но текже здесь можно достаточно познавательно провести время (и мы имеем в виду не исследование ночных клубов). Ведь экскурсии – это тоже развлечения, не так ли?

Самые необычные экскурсии в Паттайе

Куда стоит направить свои стопы, выбрав для отдыха в Таиланде Паттайю в поисках культурного отдыха? Предлагаем свою подборку на все случаи жизни.

Холм Большого Будды

Это наиболее фундаментальная и масштабная достопримечательность Паттайи. Собственно, это комплекс храмов. Ключевой фигурой архитектурного ансамбля является огромный позолоченный Будда. Вокруг него расположено около 20 значительно меньших статуй, которые тоже отражают Будду в разных его ипостасях, например Будда богатства, Будда аскетизма, есть даже Будды дней недели (кстати, последние очень популярны. Почему? Читайте дальше).

Экскурсия на Холм Большого Будды

Если вы хотите посетить холм Будды по всем правилам, стоит купить специальные благовония в местной лавчонке и преподнести их золотому Будде и Будде, что отвечает за день недели, в который вы родились (вся фишка в том, чтобы знать, какой это день недели. А вы знаете?).

Бешеная популярность холма Большого Будды среди туристов частично вызвана множеством веселых ритуалов. Вот, например, к главной статуе ведет украшенная резьбой лестница, если, поднимаясь ею, вы правильно посчитаете ступеньки (а их 120), то с кармой у вас все в порядке, а если нет – пересмотрите свои поступки.

А вот большие колокола возле лестницы говорят, что они отпускают грехи, именно поэтому деревянная кувалда, которой по ним надо бить, постоянно гуляет по рукам (что тут скажешь, грехов у наших людей немало).

Храм Истины

Этот величественный храм построен без единого металлического гвоздя или другого крепежного элемента. Он настолько уникален, что внесен в число «Чудес Таиланда». Памятник можно назвать новейшим, ведь возведение храма началось в 1981 году согласно инициативе тайского состоятельного человека (неплохой способ увековечить себя в веках).

Храм Истины Патая

Условно Храм Истины поделен на 7 зон-экспозиций. Каждая такая экспозиция рассказывает о семи создателях человека и всего окружающего мира:

  • Отца,
  • Матери,
  • Звезд,
  • Солнца,
  • Земли,
  • Неба и
  • Луны.

Все архитектурные композиции украшены просто таки шедевральными скульптурами из дерева.

Храм Истины – это как раз тот случай, когда лучше поискать русскоговорящего гида, иначе половина истории и глубокого смысла убранство храма пройдет мимо ваших ушей.

Зоопарк Кхао Кхео

Зоопарк Кхао Кхео может и не самый большой в Таиланде, но самый интересный это точно! Чем же он такой особенный? Например, тем, что здесь можно погладить и покормить животных (кроме хищников, конечно).

Зоопарк Кхао Кхео

Кхао Кхео – это своеобразный симбиоз зоопарка и заповедника, обойти его за световой день просто нереально, поэтому посещение Кхао Кхео часто делят на тематические экскурсии.

По последней «переписи» в зоопарке-заповеднике проживает около 8 тысяч видов животных. Для каждого вида обустроена своя зона, предельно приближенная к непосредственным условиям проживания. Самые заметные зоны Кхао Кхео это: поляна косуль; зона приматов; зона африканских животных (весь комплект «Мадагаскара»: жирафы, бегемоты, зебры); купол с птицами; гора шимпанзе и орангутангов; мир кошек.

Наиболее мимишная зона, на наш взгляд, это «Детский зоопарк», где можно потискать в своих объятиях кроликов, пингвинов и других пушистых симпатяг.

Кормить животных можно, даже больше, они к этому уже очень привыкли, НО только едой, купленной на территории зоопарка, никаких чипсов, булочек или печенья.

Зоопарк Кхао Кхео работает с 8:00 до 18:00, но за дополнительную плату можно попасть на вечерние тематические экскурсии: путешествие в мир кошачьих, африканское сафари, знакомство с ночными птицами и много других интересных вещей.

Рекомендуем все же взять экскурсию, иначе вы рискуете пропустить много интересного, это не тот вариант, когда стоит экономить.

Сад Нонг Нуч

Если хотите увидеть настоящую экзотическую красоту Таиланда, вам стоит посетить сад Нонг Нуч. Это по-настоящему роскошный парк, взлелеянный заботливыми руками основательницы-госпожи Нонг Нуч. Здесь собрана очень большая коллекция орхидей (более 700 видов!), есть сад с бабочками и можно покататься на слонах!

Сад Нонг Нуч

Парк поделен на несколько зон: Сад орхидей, Европейский сад и Холм бабочек. Все экскурсии по парку Нонг Нуч заканчиваются шоу со слонами.

Путешествие по этой стране красок и ароматов начинается с Сада орхидей. Свою знаменитую коллекцию госпожа Нонг Нуч собирала почти всю жизнь, беспокоясь о том, чтобы каждый вид этих капризных цветов прижился на новом месте. Теперь эта красота открыта для осмотра туристами.

В центре парка есть искусственный пруд, где разводят уникальных рыб Арапайма. Эти милые «рыбки» достигают 3 метров в длину и за миллионы лет эволюции практически не изменились.

Далее по маршруту – Европейский сад, который разделен на отдельные зоны, плавно перетекающие одна в одну: итальянский, английский, французский. Это такой себе кусок европейского педантизма среди азиатской экзотики. Вы сможете оценить мастерство здешних ландшафтных дизайнеров, оно действительно впечатляет. В английской части парка даже есть собственный Стоунхендж.

В Европейском саду есть хорошая смотровая площадка, с которой открывается прекрасная панорама на весь сад Нонг Нуч.

По нашему скромному мнению Холм бабочек наиболее экзотический из всех частей парка. Наверное, каждый из вас бывал в ботаническом саду на выставке бабочек. А теперь представьте эту выставку, но в десятки раз большую – это и будет Холм бабочек в Паттайе. В Саду собрано более 1500 видов бабочек, которые свободно садятся вам на плечи, руки и голову во время экскурсии. Ощущения просто незабываемые, а фото фантастически красивые!

А напоследок – Шоу слонов, которое по праву считается лучшим в Таиланде. Оно и не удивительно, ведь во время выступления слоны... будут играть в футбол, баскетбол, кататься на мотоциклах, будут приветствоваться с вами хоботом и сделают массаж. За дополнительную плату с этими красавцами можно сфотографироваться и угостить их бананом.

Фруктовый сад

Что вы получите, приехав во фруктовый сад Паттайи? Ну, конечно же, местные фрукты (реально экзотические, это вам не банальные апельсины), а еще тишину, уникальную природу глубинки Таиланда и множество оригинальных развлечений.

Эту экскурсию предлагают достаточно много турфирм, поэтому и программа поездки немного разнится. Самый полный вариант: посещение фруктового сада, шоу змей, петушиные бои, дегустация фруктов, поездка на латексную и ювелирную фабрики (мастерскую хрусталя).

Парк Мини-Сиам

Полюбоваться всем миром за три часа поможет парк сквер Мини-Сиам, собравший на своей собственной местности маленькие копии популярных памятников из Америки, Азии и Европы.

Этот необычный парк делится на две отдельные зоны. Первая посвящена сугубо Таиланду и некоторым достопримечательностям Азии. Например, здесь есть копия уникального храма Ангкор-ват, что в Камбодже (если вы в следующие несколько лет не планируете увидеть оригинал, то настоятельно рекомендуем осмотреть хотя бы на копию).

Достопримечательности - Парк Мини-Сиам

А вот другая часть парка – это настоящий мир в миниатюре. Всего за несколько часов вы совершите небольшое путешествие выдающимися достопримечательностями, которые собрало человечество: заглянете в Москву, увидите Эйфелеву башню и Тауэр, Триумфальную арку, Сиднейскую оперу, обелиск в Вашингтоне, Египетские пирамиды и многое другое.

Всего в парке собрано более 100 копий. Приходить сюда лучше вечером, тогда вы сможете оценить красоту памятников и при дневном свете, и со специальной подсветкой.

Другие материалы по теме:
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
Курорты мира: Самуи
Курорты мира: Самуи
В 70-х здесь не было дорог, а сегодня путь многих путешественников пролегает через своеобразный КАД, опоясывающий остров по периметру. Побережье второго по величине острова королевства Таиланд поделили между собой 34 пляжа, за каждым из которых стоит своя история. Почему Самуи столь популярен среди путешественников? Оглашаем список очевидных причин.
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.