Стоп, снято! 6 мест для отдыха, где снимали всемирно известное кино

В век компьютерных технологий зритель невольно задается вопросом о реальности существования того, что он видит на экране. Мы собрали несколько блестящих примеров, когда мировые достопримечательности сделали кассу лучших киношедеврам. Шах и мат, машины. Уже пакуем чемоданы до ближайшего кино-сайта!

Стоп, снято: места для путешествий из кинофильмов

Будь как Лара и не играй в компьютерные приставки!

Кино: «Лара Крофт: расхитительница гробниц»

Место: храмовый комплекс Ангкор-Ват, Сиемреап, Камбоджа

Храмовый комплекс Ангкор-Ват, Сиемреап, Камбоджа

Один из крупнейших индуистских комплексов, посвященных Вишну, довольно долго никого не интересовал, разве что самих камбоджийцев, которые изобразили Ангкор-Ват на государственных флаге и гербе. Но даже они уже привыкли к монументальным постройками близ города Сиемреап, когда в 2001 году на экраны вышел блокбастер с Джоли в главной роли. Такого туристического подъема Камбоджа не знала. Миллионы туристов устремились в затерянную на просторах Юго-Восточной Азии страну, чтобы встретить рассвет и закат в Анкгоре.

Место из кинофильма «Лара Крофт: расхитительница гробниц»

Место это посетить нужно тебе!

Кино: сага «Звездные войны»

Места: Татуин, Тунис/ Вилла Балбьянелло на озере Комо, Италия

Татуин, Тунис/ Вилла Балбьянелло на озере Комо, Италия

Сколько звезд на небе, столько эпизодов мирового киношедевра снял Джордж Лукас. Неудивительно, что в межгалактическое пространство фильмов попало не одно из существующих на земле мест. Например, в «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда», вышедшем на экраны в 1977 году, «засветился» тунисский город Татуин. Местечко произвело на режиссера довольно серьезное впечатление, если учесть тот факт, что планету Татуин, где выросли Скайуокеры, назвали в его честь!

Реальное место из фильма сага «Звездные войны»

Спустя десятилетия в «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» 2002 года, съемки некоторых сцен проходили уже не в пустыни, а в одной из самых респектабельных курортных зон Италии – на озере Комо. Вилла Балбьянелло, где делали кусочек movie, является популярной достопримечательностью городка Ленно, а после съемок она только добавила себе очков.

Озеро Комо - одно из мест кинофильма "Звездные войны"

Одно из курортных респектабельных мест Италии - озеро Комо

Горящие туры в Италию

Пристегните хвосты… то есть ремни, мы идем!

Кино: «Аватар»

Место: национальный лесной парк Чжанцзяцзе, провинция Хунань, Китай

Национальный лесной парк Чжанцзяцзе, провинция Хунань, Китай

Добраться до этого парка все же проще, чем до Пандоры, но путешествие, которое непременно придется по вкусу любителям эко-туризма, нужно хорошенько спланировать. Ближайший крупный город – столица провинции Хунань Чанша находится в 4 часах езды от Чжанцзяцзе, но на территории самого парка все сделано для удобства туриста. Тут есть и гостиницы, и кафе, и даже канатная дорога. Главное сокровище Чжанцзяцзе – увековеченные в «Аватаре» столбы из песчаника и кварца. Впрочем, помимо массового зрителя к столбам успели присмотреться и международные организации. Например, ЮНЕСКО, включивший горную систему Улинъюань в список Всемирного наследия.

Кадры Китая из кино "Аватар"

Зови меня капитан Джек Воробей, цыпа!

Кино: «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины»

Место: Кайо Ларго, Куба

Кайо Ларго, Куба - место съемок кадров кинофильма "Пираты Карибского моря"

В это сложно поверить, но первая часть пиратской саги вышла в далеком 2003 году. Если оставить за скобками сокрушения о том, как быстро летит время, то в сухом остатке будет следующая информация. Вот уже 15 лет туристы грезят об острове Кайо Ларго, на котором чудачил капитан Джек Воробей. Территориально остров относится к архипелагу Лос-Канарреос Карибского моря (видимо, был выбран правдоподобности ради), а административно подчиняется Кубе. Еще один любопытный факт из биографии острова – долгое время он был перевалочным пунктом реальных пиратов, а сегодня здесь бывают ценители пляжного отдыха и дайверы, ведь у острова находятся невероятно живописные коралловые рифы.

Пилон к берегу из съемок кино "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины"

Горящие туры на Кубу

Когда твой папа Шон Коннери, можно все, Инди!

Кино: «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»

Место: Петра, Иордания

Петра, Иордания - место съемки сцен кинофильма "Индиана Джонс и Последний крестовый поход"

Еще одним примером абсолютно непогрешимого таланта Стивена Спилберга стал третий фильм саги о красавчике-археологе Индиане Джонсе. Казалось, ничто не сможет отвлечь зрителя от Харрисона Форда и Шона Коннери, исполнивших главные роли в киноленте, но Петре это удалось. Декорации древней столицы Набатейского царства, спрятанной в ущелье каньона Сик, стали тем священным Граалем, что ищет каждый кинематографист. Высеченные в скалах храмы произвели на публику неизгладимое впечатление. Иордания засияла в лучах туристической славы, а вот достопримечательности Петры оказались в серьезной опасности. Из-за огромного количества желающих их потрогать, артефакты стали в прямом смысле таять. За 10 лет толщина стен некоторых храмов сократилась на 4 см. Успейте потрогать, пока не исчезли вовсе!

Индиана Джонс - съемки в Иордании

Горящие туры в Иорданию

Аферистам вход воспрещен, а вам – добро пожаловать!

Кино: «Талантливый мистер Рипли»

Место: Искья, Италия

Аферитам вход воспрещен, а вам - добро пожаловать!

В общей сложности фильм заполучил 10 номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус», что является отличным показателем для вторичной экранизации романа Патриции Хайсмит. Снимали ленту в 9 местах по всей Италии, но мы решили рассказать только о знаменитом курортном острове Искья в 40 км от Неаполя. Помимо того, что Искья участвовала в создании образа несуществующего курорта Монджибелло, остров прослыл гуру спа-отдыха. Тут в избытке и термальные источники, и целебные грязи, и именитые гости всех эпох и сфер деятельности: от Элизабет Тейлор до Ангелы Меркель.

Места из кадров кинофильма "Талантливый мистер Рипли"

Горящие туры в Италию

Перечисленные места – лишь скромная часть в огромном послужном списке кинематографических достопримечательностей планеты. Мордор в Новой Зеландии, Косой переулок в Англии, Королевская гавань в хорватском Дубровнике – в мире достаточно мест, которые вы можете посетить с нашей помощью!

Другие материалы по теме:
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
3 популярных направления для отдыха в мае
3 популярных направления для отдыха в мае
Мы подобрали тор 3 стран, куда можно отправиться на пляжный отдых в мае.
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Островное государство Южной Азии знает толк в развлечениях. Шри-Ланка любима серферами, почитаема ценителями чайных церемоний, боготворима поклонниками эко-туризма и запечатлена в тысячах фотоотчетов знатоков истории и культуры. ЮНЕСКО давно «положил глаз» на некоторые из ее объектов, так что и вам будет на что посмотреть!