Турция летом: Эгейское побережье или Средиземноморье

Доступные цены, но при этом отличный сервис, практически полное отсутствие языкового барьера и безграничный шопинг, чистейшие пляжи и, без преувеличения, самые вкусные в мире сладости – это все Турция! Страна, для отдыха в которой пока еще не нужно оформлять визу, если, конечно, вы не собираетесь задержаться здесь дольше, чем на три месяца. А значит, решено: летом – туры в Турцию! Осталось лишь решить, где вам будет более комфортно: на Эгейском побережье или Средиземноморье.

Cолнечное Средиземноморское побережье?

Только представьте, на турецком побережье Средиземного моря 300 дней в году светит яркое солнце! А курортный сезон, кажется, не заканчивается никогда. Купаться здесь начинают с конца апреля, и заканчивают лишь в ноябре. Летом вода в море прогревается до 280 С. Именно поэтому Средиземноморье, как магнит, притягивает семьи с детьми.

Вдоль всей береговой линии, которая достигает в Турции 1 500 километров, возвышаются Таврские горы. Они надежно защищают побережье от холодного ветра Центральной Антальи, и формируют субтропический климат. Даже зима в этой части Турции – удивительно теплая. А для любителей жаркого лета, Средиземноморье – настоящий рай на земле!

Средиземноморское побережье

Разнообразить пляжный отдых на местных курортах можно пешеходными прогулками, ведь природа этой части Турции очень живописна. Самый экстремальный маршрут, который предлагают гиды – поход по Ликийской тропе. Ее длина – 500 километров. Но смельчаки, решившиеся на подобный подвиг, утверждают: это было лучшее путешествие в их жизни.

Курорты Средиземноморья

  • Анталья. Этот город хорош тем, что может предложить отели на любой вкус и кошелек. А вот побережье Антальи практически все скалистое. Поэтому к морю туристы спускаются по специальным понтонам.
  • Кемер – город, к которому прилегает множество живописных поселков, проживание в отелях которых значительно дешевле, чем в прибрежной зоне. Кемер находится вблизи Ликийской тропы, поэтому именно здесь останавливаются те, кто наметил для себя пеший поход, как часть развлекательной программы.
  • Белек расположен на песчаной равнине, и окружен хвойными и эвкалиптовыми лесами. Здесь сосредоточено наибольшее количество пятизвездочных отелей и очень развита туристическая инфраструктура. Также славится Белеск своими удивительно ровными и поистине бескрайними полями для гольфа.
  • Сиде находится на полуострове, и славится своими длинными песчаными пляжами. Этот город – лучшее место для знакомства с турецкой историей, ведь именно здесь находится огромное количество памятников античной культуры.
  • Алания – самый южный турецкий курорт, расположенный у подножья Торосских гор. Пляжный сезон здесь самый продолжительный на Средиземноморском побережье Турции, начинается ранней весной, а заканчивается только в ноябре. Аланию окружают живописные и ароматные апельсиновые и лимонные сады. В основном отели располагаются на береговой линии. Отдых в Алании идеально подойдет экономным туристам, цены на отели здесь довольно демократичны.

А может все-таки неизведанное Эгейское побережье?

Западную часть Турции давно облюбовали для себя туристы из западноевропейских стран. И неслучайно! Здесь даже в разгар лета нет той изматывающей жары и духоты, от которой изнывают отдыхающие на Средиземноморье. Средняя температура летних месяцев составляет 24 – 260 С. Разве что в самый пик лета, в июле, столбик термометра может подняться до 30 – 350С.

Эгейское побережье

Курортный сезон на Эгейском побережье несколько короче и длится 4 месяца: с середины июня до середины сентября. Температура воды в это время не опускается ниже 230С. Западное побережье Турции очень живописно. Здесь огромное количество заливов, бухточек и крошечных островков. Побережье украшают хвойные леса и зеленые горные хребты, которые спускаются прямо к морю.

Курорты Эгейского побережья

Эгейское побережье

  • Даламан – тихое и живописное место, которое идеально подойдет для семейного отдыха. Сам город расположен в бухте и славится своими песчаными и галечными пляжами. Даламан привлекает и любителей экстремального отдыха – рафтинга, который осуществляется по одноименной реке.
  • Кушадасы. Самый северный курорт побережья, который настолько сильно отличается от остальной Турции, что у отдыхающих складывается стойкое убеждение, что они находятся в Греции. Он подойдет людям, которые не переносят летней жары, и ищут на отдыхе покой и уединение. Туристическая инфраструктура здесь отлично развита, но цены значительно ниже.
  • Фетхие. Самый теплый курорт Эгейского побережья, благодаря чему пляжный сезон здесь продолжительней. Фетхие славится бухтой Олюдениз. Ее воды по своим целебным свойствам не уступают израильскому Мертвому морю.
  • Бодрум. Отличное место для молодежи. Множество ночных клубов, баров и дискотек не дадут заскучать туристам. А постоянный ветер, и высокие волны привлекают в Бодрум серферов и виндсерферов.
Другие материалы по теме:
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Куда поехать в отпуск весной без визы: топ-5 направлений
Страны, гарантирующие россиянам безвизовый въезд на свою территорию, благословенны. Неважно, будь это 15, 30, 60, 90 или 365 дней – любой путешественник довольно улыбнется отсутствию бумажной волокиты и раннему планированию поездки. Весна – пора авитаминоза, мимозы и переменчивой погоды, но не только. В оттаявшей от зимней стужи душе робко распускаются идеи о путешествиях. Мы поддерживаем эти всходы и одобряем их своими идеями.
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Памятка туристу перед поездкой в Таиланд
Кто владеет информацией, тот владеет миром. Praemonitus, praemunitus (предупрежденный вооружен). Знал бы прикуп, жил был в Сочи. Целый сонм поговорок, включая изречения на латинском языке, утверждают, что привычка быть в курсе событий приносит хорошие дивиденды. Что нужно знать при подготовке к отпуску в Таиланде? Собрали краткий список must-know для вас.
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.