Хорватия или Черногория? Сравниваем две жемчужины Адриатики

Живописная природа, безупречный уровень комфорта и калейдоскоп развлечений Адриатики привлекают, и становится так сложно выбрать страну. Хорватия или Черногория? Все за и против в этой статье.

Где увлекательней?

При выборе тура необходимо основываться на своих предпочтениях, а также особенностях страны. В вопросе культурного наследия обе страны превзошли себя. В Хорватии вы насладитесь красотами дворца Диоклетиана, города-музея Дубровника. Выбрав Черногорию, обязательно побывайте в заброшенном Перасте, который находится у венецианского палаццо. Обратите внимание на средневековый Котор, крепость Герцег Нови. Но ни в одной из стран вы не найдете насыщенную ночную жизнь.

Хорватия или Черногория

Виза

Отсутствие затруднений при въезде – этот аспект очень важен. Для посещения Черногории в настоящее виза не нужна. Поэтому вы можете купить тур в Черногорию хоть за день до планируемой даты вылета.

Хорватия или Черногория

Что касается Хорватии, то не так недавно она вошла в ЕС. Вот почему, чтобы отдохнуть в этой цветущей стране, необходимо открыть шенгенскую визу. Поэтому, если у вас не открытой визы, к поездке придется готовиться заблаговременно. Зато, отдыхая в Хорватии, вы можете побывать в соседних государствах – в Австрии, Германии, Венгрии, Италии.

Пляжи

Большинство туристов, особенно из Западной Европы, отправляются на Адриатику, чтобы понежиться под нежными лучами солнца и получить бронзовый загар. Хорватия находится немного севернее и обдувается свежим ветром с Альп. Здесь не так много песчаных пляжей и больше всего галечных. Есть и такие места, где туристы загорают на платформах из бетона, валунах, а в воду заходят при помощи специальной лесенки. Однако, немало песчаных пляжей есть на побережье и близлежащих островах.

В Черногории песчаных пляжей очень мало. Песок на пляжах обычно привозной и к концу лета он вымывается. Но, если вы любите красивые уютные бухты и любите купаться в прозрачной воде – вам сюда!

Хорватия или Черногория

Питание

Хорватия и Черногория предлагают туристам вкусную, ароматную и домашнюю пищу, которая подается большими порциями. Если говорить о ценах, то в Черногории они на несколько ниже.

Важный аспект: в Черногории валюта – это евро, а вот в Хорватии куны.

Экскурсии

В Черногории стране разнообразные экскурсионные маршруты, включающие как посещение природных, так и исторических достопримечательностей.  Стоит увидеть Боко-Которскую бухту, побывать в древних городах Перасте и Которе. Посетить монастырь Острог, спрятанный в горах. Познакомиться со Скадарским озером, на берегу которого обитают Кудрявые пеликаны. Любителям активного отдыха можно предложить посетить каньон реки Тара, с него спускаются на рафтинге.

В Хорватии сосредоточено не меньше достопримечательностей. Но самая популярная – Национальный парк Плитвицкие озера. Побродить по улочкам исторического центра Дубровника. Обязательно нужно побывать на полуострове и Истрия посетить города Пула и Ровинь. А можно отправиться и за пределы страны, скажем, сплавать на пароме в Венецию.

Хорватия или Черногория

Куда поехать этим летом - решать вам. Но независимо от того, купите вы тур в Хорватию или в Черногорию - вы вы не пожалеете!

Другие материалы по теме:
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Что нужно знать, отправляясь на Кипр?
Как разобраться в многообразии возможностей для отдыха на Кипре, и как ничего не пропустить. Вы можете быть удивлены тем, сколько всего можно сделать в любой точке острова.
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
5 самых красивых мест Мексики: что посмотреть любознательному туристу
Мексика характеризуется туристом через несколько ключевых признаков: буррито в желудке, текила в стопке, роскошные отели в Канкуне, призраки майя в таинственных городах и безудержное веселье в День мертвых. Портрет страны дополняют интересные достопримечательности, которые удивят даже искушенных путешественников.
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Топ-5 достопримечательностей Шри-Ланки
Островное государство Южной Азии знает толк в развлечениях. Шри-Ланка любима серферами, почитаема ценителями чайных церемоний, боготворима поклонниками эко-туризма и запечатлена в тысячах фотоотчетов знатоков истории и культуры. ЮНЕСКО давно «положил глаз» на некоторые из ее объектов, так что и вам будет на что посмотреть!
Что посмотреть в Тунисе? Топ-5 достопримечательностей
Что посмотреть в Тунисе? Топ-5 достопримечательностей
Многие путешественники стремятся к «сбалансированному» отпуску, в котором пляжный отдых будет перемежаться с культурным досугом. Экскурсионная программа – часть пребывания в другой стране, которая посвящена знакомству с бытом, культурой и историей государства, чьим гостем вы являетесь. Каковы главные козыри Туниса? Открываем карты!