Посольство США временно приостанавливает выдачу виз

На сайте посольства США размещена информация, что выдача неиммиграционных виз россиянам будет приостановлена с 23 августа и возобновится 1 сентября 2017 года

На сайте посольства США размещена информация, что выдача неиммиграционных виз россиянам будет приостановлена с 23 августа и возобновится 1 сентября 2017 года.

Это решение связано с ограничением численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ. Если раньше пройти собеседование можно было в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, то после 1 сентября собеседования для получения визы можно будет пройти только в Москве. При этом все ранее назначенные собеседования будут отменены, а заявителям будет необходимо связаться с Посольством США, чтобы переназначить его на более поздние даты. Таким образом, туристам, которые планируют отправиться в США, придется позаботиться о получении визы заранее.

Для переноса собеседований следует обращаться по телефонам: +7 (495) 745 3388 или 8 800 100 2554 (международная бесплатная телефонная линия)

При этом, с 27 января 2017 года действует Указ Дональда Трампа, согласно которому заявителям, ранее имевшим американскую визу придется повторно проходить собеседование, если с момента ее окончания прошло более 11 месяцев.

В Посольстве США также сообщают о новых приоритетах в оформлении виз. Приоритет будет отдан "официальным лицам, направляющимся в командировку в ООН, международные организации, офисы которых расположены в США, и для проведения двусторонних встреч". По возможности, говорится в сообщении, возможен ускоренный порядок прохождения процедуры оформления визы в случаях экстренных поездок по медицинским вопросам или по семейной необходимости (например, похороны, госпитализация или участие в судебных процессах).

«Другие категории заявлений будут рассматриваться по мере возможности в зависимости от кадрового обеспечения», — отмечается в заявлении.

Другие материалы по теме:
Россия и США договорились о снижении стоимости визы
Москва и Вашингтон договорились снизить визовый сбор до 160 долларов США за все виды виз. Соглашение вступает в силу с 4 марта, сообщает в пресс-служба МИД РФ.
Две страны Карибского моря подписали соглашение об отмене виз с РФ
Туристические связи между Россией и странами Карибского бассейна продолжают крепнуть. С января 2019 года россияне смогут посещать Сент-Винсент и Гренадины, а также Доминику без визы на срок до 90 дней. Соглашение о взаимной отмене виз вступит в силу в новом году.
РФ и Доминикана договорились об отмене виз
Двусторонний отказ от визовых формальностей позволяет гражданам Российской Федерации посещать Доминиканскую Республику без визы и наоборот. Предполагается, что упрощение режима въезда укрепит взаимодействие стран в области туризма.
В Америку без визы: от Гватемалы до Аргентины
Перед началом отпускного сезона министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписал соглашение о взаимной отмене визового режима с Коста-Рикой. Таким образом, государство присоединилось к 15 странам Центральной и Южной Америки, которые уже имеют безвизовый въезд для граждан России.