Россия и США договорились о снижении стоимости визы

Москва и Вашингтон договорились снизить визовый сбор до 160 долларов США за все виды виз. Соглашение вступает в силу с 4 марта, сообщает в пресс-служба МИД РФ.

«Достигнута договоренность с американской стороной о возобновлении с 4 марта практики взимания сбора в размере 160 долларов за все виды виз, выдаваемых в соответствии с двусторонним Соглашением 2011 года об упрощении визовых формальностей», — говорится в официальном заявлении.

Напомним, что с 1 января 2019 года для россиян был установлен дополнительный сбор за оформление многократных деловых и туристических виз сроком на три года в размере 143 доллара. Однократная годовая виза не требовала доплаты.

«Достигнута договоренность с американской стороной о возобновлении с 4 марта практики взимания сбора в размере 160 долл. США за все виды виз, выдаваемых в соответствии с двусторонним Соглашением 2011 года об упрощении визовых формальностей», – сообщает МИД России.

В посольстве США в Москве сообщили также и о договоренности сторон выдавать преимущественно трехгодичные многократные визы. «Рассматриваем это как позитивный шаг, способствующий развитию связей между нашими странами в области бизнеса и туризма», – передает слова пресс-секретаря диппредставительства Андреа Калана ТАСС.

Другие материалы по теме:
Две страны Карибского моря подписали соглашение об отмене виз с РФ
Туристические связи между Россией и странами Карибского бассейна продолжают крепнуть. С января 2019 года россияне смогут посещать Сент-Винсент и Гренадины, а также Доминику без визы на срок до 90 дней. Соглашение о взаимной отмене виз вступит в силу в новом году.
РФ и Доминикана договорились об отмене виз
Двусторонний отказ от визовых формальностей позволяет гражданам Российской Федерации посещать Доминиканскую Республику без визы и наоборот. Предполагается, что упрощение режима въезда укрепит взаимодействие стран в области туризма.
В Америку без визы: от Гватемалы до Аргентины
Перед началом отпускного сезона министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подписал соглашение о взаимной отмене визового режима с Коста-Рикой. Таким образом, государство присоединилось к 15 странам Центральной и Южной Америки, которые уже имеют безвизовый въезд для граждан России.
Туристов освободили от уплаты сбора 10$ в аэропортах Доминиканы
Туристы, отдыхающие в Доминикане помнят, что по прилету им приходилось держать наготове 10 долларов США на человека для уплаты визового сбора