Зеленой столицей Европы 2020 назван Лиссабон

В голландском городе Неймеген Еврокомиссия назвала город-победитель в борьбе за престижный титул Зеленой столицы Европы 2020. Им стала столица Португалии. Статус перейдет к Лиссабону от Осло, который ранее был объявлен Зеленой столицей Европы 2019 года.

Идея награждать самые экологичные и социально-ответственные города, демонстрирующие устойчивый и стабильный рост «зеленых» инициатив в урбанистических границах была озвучена мэром столицы Эстонии – Таллина в 2006 году. На согласование инициативы ушло несколько лет, а в 2010 году первой Зеленой столицей Европы был назван Стокгольм.

В борьбе могут участвовать города стран ЕС с населением более 100 000 человек. Для малых городов предусмотрена собственная награда – European Green Leaf. Все конкурсанты проходят сравнение по 12 критериям, а победитель получает статут Зеленой столицы Европы сроком на год.

Лиссабон был удостоен премии из-за устойчивого уменьшения выбросов вредных веществ в воздух (более 50%), электрификации автотранспорта и ответственного потребления водных ресурсов.

Лауреатами премии European Green Leaf 2019, итоги которой также были подведены на церемонии в Неймегене, стали Корнелья-де-Лёбрегат (Испания) и Хорст-ан-де-Маас (Нидерланды).

Другие материалы по теме:
Действительно ли туристам в Европе запретили фотографировать людей?
На минувшей неделе по социальным сетям стали активно распространять информацию о том, что европейские власти практически лишили туристов возможности фотографировать виды городов и достопримечательностей и размещать их в соцсетях
Нарушителей общественного порядка на Майорке ждут штрафы
Европейские города и регионы продолжают противостояние с туристами, нарушающими общественный порядок. Доходы от туризма – это, конечно, хорошо, но местные жители ждут от гостей еще и цивилизованного поведения и уважения местных укладов
Из-за сильного снегопада в Европе нарушено транспортное сообщение
Снегопад, который обрушился на Европу в минувшие выходные, признан самым мощным за последние 4 года. Во многих странах нарушено транспортное сообщение, задержаны авиарейсы
Сухой закон не позволит испортить летние вечера в Риме
После 10 часов вечера и до семи утра на улицах Рима запрещено распитие алкогольных напитков из стеклянных емкостей